当前位置:首页
 > 便民服务 > 社会保险 > 常见问题
在医院住院期间可以使用医保卡享受门诊医疗待遇吗?

  根据《温州市区城镇职工基本医疗保险门诊医疗统筹办法》第二十九条规定,参保人员因下列情形发生的门诊医疗费,门诊统筹基金不予支付:

  (一)未经批准在本人门诊定点医疗机构、零售药店以外的医疗机构、零售药店发生的非急诊医疗费。

  (二)住院期间发生的门诊医疗费。

  (三)其他不属基本医疗保险支付范围的医疗费。

    所以,住院期间发生的门诊医疗费不予报销,